Назад к новостям

Встреча со священнослужителем

11.03.2024 г.

Картинка новости

Интересная встреча проходила в стенах Ступинского филиала МАИ 4 марта. Студенты познакомились с интересным, умным собеседником – священником Валерием Сосковцом. Встреча, действительно, необычная: редко студенты разговаривают с церковнослужителями. Однако было очень познавательно и полезно.

Отец Валерий, как принято в православной церкви называть священника, показался нам очень знакомым, близким человеком. Наверное, потому, что в молодом возрасте он был студентом вуза, по первому образованию - экономист. Знает и любит математику. Все это, очевидно, позволило ему быстро найти подход к будущим инженерам. Незаметно он подвел нас к теме беседы. Суть беседы – объяснить смысл и назначение человеческой жизни в образах веры. В его лекции прозвучала мысль о том, что человеческая жизнь, не познавшая Бога неполна. А что есть Бог? А Бог есть любовь. Но не надо любовь путать с влюбленностью. Бог любит нас всех. И мы должны возлюбить ближнего своего, как самого себя, стараться прощать тех, кто нас обидел и, безусловно, не забывать и всегда благодарить Бога.

Очень просто и доступно священник говорил о нравственности, духовности в нашей жизни. Недавно, все мы слушали и анализировали послание президента России Федеральному собранию. Большую часть в нём занимала тема семьи, ее создание, рождение и воспитание детей. В своей беседе с нами отец Валерий продолжил этот разговор о семье, семье многодетной, счастливой, примером которой является его семья. Он – отец семерых детей и глава счастливой семьи, в которой все любят и заботятся друг о друге. Поделился он советом о том, как такую счастливую семью создать и сохранить. «Самая большая ценность в жизни – семья:» - сказал священник. По его словам, именно семья может дать человеку чувство целостности, счастья и тепла. Также, он отметил важность наличия детей. Это обусловливается тем, что именно дети делают жизнь молодой семьи насыщенной и наполняют её смыслом. Он отметил, как это прекрасно иметь много детей в семье.

А потом последовали вопросы: о церковной жизни и жизни с Богом, с чего ее начать. Что такое исповедь и причастие? Что значит ипостась Бога и много-много других вопросов.

Хотим сердечно поблагодарить отца Валерия за внесение в молодые сердца некого понимания счастливой жизни в православной вере. Спасибо!

к предыдущей к следующей