Назад к новостям

«Я – социолог!» Новый проект в Ступинском филиале МАИ

28.03.2024 г.

Картинка новости

26 марта в актовом зале Ступинского филиала МАИ прошло награждение студентов 1 курса за участие и победу в конкурсе проектов «Я – социолог!».

С февраля студенты первого курса приступили к изучению новой для них дисциплины – Социологии, программа которой включает не только теоретические проблемы, но и практические аспекты. В рамках изучения данной дисциплины студенты могли попробовать себя в роли социологов и разработать проект, включающий в себя составление и апробацию социологических опросов.

Итак, суть работы сводилась к следующему. Ребятам было выдано техническое задание и смоделирована ситуация командной работы. В рамках деловой игры студенты самостоятельно сформировали команды «молодых и креативных социологов», работающих на политических выборах Президента РФ. Согласно техническому заданию, им нужно было придумать и составить социологический опрос, который соответствовал бы определенным условиям: не нарушить «Этический кодекс социолога»; составить соцопрос по всем правилам и критериям к такого рода исследованиям; не ущемляя прав гражданина, выяснить его политические интересы и возможную кандидатуру на пост Президента РФ, за которую гражданин стал бы голосовать. В общем, задача для наших «начинающих социологов» была очень непростой!

Защита проектов «Я – социолог!» прошла 18-19 марта на семинарах по Социологии и завершилась процедурой тайного голосования, в результате которого сами студенты определили лучшие проекты. Молодость, творческий подход, новый взгляд на проблему, речевое мастерство, убедительность, увлеченность, этика, навыки деловой коммуникации, качество ответов на вопросы, умение отстоять свою точку зрения, уровень гражданской активности, политическая компетентность – в общем, всё шло в ход при защите проектов «Я – социолог!». Конкурс проектов вызвал искренний интерес ребят и способствовал развитию рациональности, стратегического мышления, креативности.

Авторы трех победивших в конкурсе проектов были отмечены почетными грамотами.

Ребята, ждём ваших новых творческих и учебных достижений!

к предыдущей к следующей