Назад к новостям

Студенты Ступинского филиала МАИ посетили с экскурсией АО «Ступинская металлургическая компания»

25.04.2022 г.

Картинка новости

22 апреля студенты 1 курса направлений подготовки "Материаловедение и технологии материалов" и "Автоматизация технологических процессов и производств" совершили экскурсию на территорию Ступинской металлургической компании. В ходе экскурсии студенты познакомились со структурой Испытательного центра СМК: металлографической, физико-механической и химической лабораториями. Елена Благушина, зам. начальника центра, рассказала студентам о различных методах контроля структуры и свойств материалов. Выпускник Ступинского филиала МАИ, а ныне сотрудник СМК Евгений Танков, продемонстрировал, как ведется оценка качества гранул из титанового сплава на современном оборудовании.

Обзор работы литейно-плавильного цеха крупногабаритных слитков цеха сделали для студентов заместитель начальника цеха Максим Матасов и старший мастер Евгений Рябков. Студенты познакомились с принципами работы различных плавильных печей и печей для термической обработки.

Особо впечатлила студентов современная вакуумная плавильная печь, введенная в эксплуатацию в 2021 году. Новая печь предназначена для производства слитков из сложнолегированных специальных сплавов. Максим Матасов показал ребятам и пульт управления, с которого осуществляется контроль процесса плавления.

Начальник цеха 630 Константин Кремлев познакомил студентов с кузнечно-прессовым оборудованием: 10-тонными и 30-тонным прессом.

Своими впечатлениями от экскурсии поделился первокурсник Кирилл Гейченко:

- АО «СМК» оставило приятное впечатление. Всё выглядит очень чисто и технологично. Сотрудники дружелюбные и общительные. Отвечали даже на самые глупые вопросы. Самым интересным для меня было, когда старший мастер 530 цеха Евгений Рябков рассказывал про токарные станки и способ проверки на шероховатость.»

Выражаем благодарность руководству АО «СМК» за проведение познавательной экскурсии и доброжелательный прием.

к предыдущей к следующей