Назад к новостям

Найди себя в науке

Дата проведения: 13.09.2022 г.

Картинка новости

13 сентября в Ступинском филиале МАИ состоялась встреча первокурсников с помощником проректора МАИ по научной работе Маргаритой Долговой. Маргарита напомнила студентам, что Московский авиационный институт уже давно получил статус национально-исследовательского университета и из года в год подтверждает его. Научные исследования – второе по приоритету направление в вузе после образовательной деятельности.

Первокурсникам было интересно узнать, как стать частью мира науки и с чего начать делать первые шаги. Студенческую науку в МАИ курирует отдел научно-исследовательской работы студентов. Отдел НИРС информирует студентов о возможностях развития в области научной деятельности в МАИ путём проведения собраний в институтах с участием представителей кафедр, лабораторий, научно-исследовательских отделов, студенческих конструкторских бюро, а также активному ведению социальных сетей.

Путь в науку начинается с желания создавать и исследовать новое, воплощать в жизнь самые смелые идеи. Огромную роль в данном стремлении играет научный руководитель. Каждый студент может найти наставника или научную площадку (лабораторию, СКБ, центр компетенций и т. п.), основываясь на области своих интересов.

Результаты своей научно-исследовательской деятельности студенты публикуют в научных изданиях, освещают в рамках научных конференций, форумов и других мероприятиях.

При успешной сдаче сессии (на хорошо и отлично) студенты претендует на повышенную академическую стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности, а также стипендии Президента и Правительства (в том числе и по приоритетным направлениям). Отдельно стоит отметить, что стипендии суммируются, а выдающиеся студенты ежемесячно получают до 25 тыс. рублей.

Также в МАИ функционирует студенческое научное общество (СНО МАИ). Ребята занимаются популяризацией научных исследованиях, помогают в организации и проведении научных мероприятий, проводят квизы, викторины, ходят на экскурсии по предприятиям.

Маргарита ответила на вопросы студентов и в заключение подчеркнула, что научно-исследовательская деятельность способствует более глубокому освоению образовательной программы, развитию мышления, увеличению кругозора, а также карьерному развитию и новым знакомствам!

к предыдущей к следующей