Назад к новостям

Наши студенты посетили Молодежный Форум российской идентичности,

25.10.2022 г.

Картинка новости

20 октября в Москве наши студенты посетили Молодежный Форум российской идентичности, организованный РГУ им. А. Н. Косыгина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Форум российской идентичности – это про новое восприятия нас самих. Новые знания, новое отношение к культурным ценностям, новые эмоции, новые знакомства. Новая искренность. Демонстрацией связи поколений и продолжения традиций стал показ коллекции одежды, созданной студентами – молодыми модельерами.

На мероприятии были организованы сразу несколько выставочных блоков.

Первый – 100 дат российской истории, в рамках которой были представлены ключевые с точки зрения гражданской идентичности исторические события.

Второй блок — экспозиция художественных работ, отобранных авторитетным жюри в рамках творческого конкурса. Молодые люди из разных уголков нашей страны присылали свои работы, отражающие главные составляющие понятия «российская идентичность». На выставке были живопись, фотоработы, компьютерная графика: платки, в графическую схему которых вплетены элементы орнаментов Мезенской росписи, Гжели, Жостова и тд. А также интересные работы костюмографики с элементами народного костюма и народного лубка.

И третий блок – коллекция народных костюмов, собранных в научных экспедициях по отдаленным уголкам России.

Также на Форуме прошел гастрономический фестиваль. Были представлены блюда разных народов России, которые можно было продегустировать.

По окончании торжественной части Форума студентов ждала обширная деловая программа, в которую вошли лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки. На этих творческих встречах молодые люди сообща нашли ответ на главный вопрос: что же такое российская идентичность.

Своими впечатлениями поделилась студентка Ступинского филиала МАИ Кулагина Анна:

- Побывав на Форуме, я лично для себя поняла, что такое Российская идентичность и как каждый человек связан со своей Родиной. Думаю, что Российская идентичность - это состояние, когда есть определенный образец (личность, норма, пример «значимый другой»), ориентируясь на который, человек чувствует себя на «своем месте».

к предыдущей к следующей