Назад к новостям

Научно-технический конгресс по двигателестроению (НТКД-2022)

30.10.2022 г.

Картинка новости

Ступинский филиал МАИ стал участником "Научно-технического Конгресса по двигателестроению", прошедшего в рамках 4-го Международного форума двигателестроения с 26 по 28 октября в павильоне 57 на ВДНХ. НТКД-2022 включил в себя пятнадцать симпозиумов по таким направлениям как двигателестроение, компьютерные разработки, станкостроение, металлургия, подготовка кадров.

Специалисты и студенты Ступинского филиала МАИ приняли участие в работе симпозиума «Новые материалы, перспективные технологии металлургии. Техническое перевооружение металлургических предприятий на базе инновационных технологий» (руководители симпозиума - Владислав Антипов, НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ, и Виталий Шмелев, АО «СМК»). Профессор, доктор технических наук Юлия Егорова выступила с докладом «Статистическое исследование и прогнозирование механических свойств деформированных полуфабрикатов из титановых сплавов» (авторы: профессор кафедры «Моделирование систем и информационные технологии» Егорова Ю.Б., директор по техническому развитию АО «СМК» Сергей Кононов, доцент Московского политехнического университета Людмила Давыденко, доценты кафедры «МСиИТ» Александр Челпанов и Светлана Белова). Работа, посвященная разработке принципов прогнозирования и повышения стабильности свойств деформированных полуфабрикатов из титановых сплавов в зависимости от их химического состава, структуры и термической обработки, была с интересом принята не только специалистами металлургии, но и студентами. В заключении своего доклада Юлия Егорова пригласила молодежь присоединяться к проведению дальнейших исследований.

МФД-2022 прошёл в юбилейный для отрасли год – отечественному авиастроению исполняется 110 лет. Посетив экспозицию Форума, маёвцы ознакомились с новейшими результатами работы российской авиапромышленности: исследовательских институтов, конструкторских бюро, ведущих предприятия, среди которых ступинские АО «СМК» и НПП «Аэросила». Московский авиационный институт представил ряд перспективных разработок на отдельном стенде.

Студенты Ступинского филиала МАИ посетили симпозиумы «Вентиляторы и компрессоры ГТД. Воздушные винты. Проблемы аэроакустики» и «Камеры сгорания ГТД, экологическое совершенствование ГТД», где пообщались с представителями как отечественных, так и иностранных делегаций.

На Конгрессе состоялась презентация российского двигателя ПД-14 для государственных заказчиков и представителей авиакомпаний, где обсуждались пути дальнейшего развития двигателестроения и решение перспективных вопросов создания, производства и послепродажного обслуживания двигателей. Среди выступавших на презентации были заместитель министра промышленной торговли Олег Бочаров, президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктор Чуйко, директор и генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, главный конструктор семейства двигателей ПД Игорь Максимов и другие.

По словам студентки направления подготовки «Двигатели летательных аппаратов» Ступинского филиала МАИ Вероники Хажакян: «МФД-2022 стал бесценным опытом и замечательной возможностью лучше познакомиться с будущей профессией и узнать о последних достижениях отрасли».

к предыдущей к следующей