Назад к новостям

Форум «Волонтеры Подмосковья»

21.12.2022 г.

Картинка новости

Волонтеры Ступинского филиала МАИ приняли участие в форуме «Волонтеры Подмосковья», организованном Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области. Форум прошел в Москве с 12 по 18 декабря 2022 года. Цель форума – приобретение теоретических знаний и практических навыков помощи в чрезвычайных ситуациях. С волонтерами работали представители пожарно-спасательных служб, аттестованные спасатели, психологи, представители Академии гражданской защиты МЧС России, общественные деятели и активисты, которые реализуют проекты, связанные с помощью населению, специалисты в области антитеррористической деятельности и представители Правительства региона.

Маёвцы Екатерина Курилова, Даниил Кирюшкин, Илья Ивинский и Попов Максим Сергеевич приняли участие во второй смене форума с 14 по 16 декабря. Они познакомились со способами эвакуации, методами и средствами транспортировки пострадавших, с основными аварийно химически опасными веществами и видами средств индивидуальной защиты. Ребята научились оказывать первую помощь пострадавшим, транспортировать их, накладывать жгуты, останавливать кровотечения, делать прямой массаж сердца, надевать ОЗК (общевойсковой защитный комплект) на время и многое другое.

«Мы впервые попали на мероприятие данного формата. Не описать словами все эмоции, которые у нас остались! Над организацией мероприятия работало большое количество людей и сделали они это нереально круто! дни пролетели незаметно, и мы безумно счастливы, что нам выпал шанс посетить этот форум», – поделилась Екатерина Курилова.

Она отметила, что все мероприятия были информативны и интересны. На форуме выступали очень энергичные и образованные спикеры, посещать лекции и практику у которых было большим удовольствием несмотря на то, что программа была очень насыщена. Екатерина добавила, что организаторы сделали всё, чтобы молодёжь нашла друг с другом общий язык и пообщались со всеми участниками, учитывая, что их было более 140 человек.

По словам волонтеров -маёвцев, подобные мероприятия заряжают энергией и дарят мотивацию, дают бесценные знания и новые знакомства. «Нам было невозможно грустно уезжать. Я никогда не забуду эти ощущения и впечатления» - поделился Илья Ивлинский.

После подведения итогов ребята получили сертификаты о прохождении курса по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Региональное движение «Волонтеры Подмосковья» было запущено в 2020 году во время пандемии. Цель движения — объединение уже существующих добровольческих, общественных, молодежных организаций и активистов для оказания адресной помощи населению Московской области. Сегодня добровольцы активно участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса и нашим защитникам, поддерживают и оказывают посильную помощь семьям военнослужащих.

к предыдущей к следующей