Назад к новостям

«Юный исследователь» - школьная секция конференции «VIII Колачёвские чтения»

18.04.2023 г.

Картинка новости

14 апреля в СОШ №5 городского округа Ступино Московской области была проведена секция №5 «Юный исследователь» VIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Колачёвские чтения», посвященной 95-летию со дня рождения профессора Б.А. Колачева. На секции были представлены доклады в очной и заочной форме, а также стендовые доклады. В работе секции приняли участие около 40 школьников и студентов, а также их научных руководителей из Москвы и Московской области. Самыми юными в этом году были пятиклассники.

Работу школьной секции открыла доцент Ступинского филиала МАИ, кандидат технических наук, ученый секретарь конференции Светлана Белова. Она познакомила юных участников конференции с биографией и научными достижениями Б.А. Колачева, которому посвящена конференция: с этапами становления как ученого, с созданием Ступинского филиала МАТИ, с его научными работами в области металловедения цветных металлов и сплавов, с разработкой водородной технологии, с его учениками и соратниками. Направление, инициаторами которого был профессор Б.А. Колачев и профессор И.С. Полькиным, «Статистическое исследование и прогнозирование механических свойств деформированных полуфабрикатов из титановых сплавов» нашло свое продолжение в совместной работе Ступинского филиала МАИ с АО «Ступинская металлургическая компания», Московским Политехническим университетом и Всероссийским институтом легких сплавов.

Светлана Белова поделилась с юными участниками секции главной мечтой профессора Колачева: «Хочется, чтобы за водородом была признана его ведущая роль не только во Вселенной, но и в науке, жизни, технологии. Без водорода нет настоящего и будущего!»

Член Федерации Космонавтики России, ветеран космодрома Байконур Игорь Кучменко посвятил своё выступление 60-летию полёта в космос Валентины Терешковой. В своем докладе «Ни в чем не уступим мужчинам! - девиз первого женского отряда» Игорь Кучменко напомнил страницы истории, связанные с этим эпохальным событием, поделился личными впечатлениями от своего общения с космонавтами, а также познакомил участников конференции с хранящимися у него артефактами: удостоверением космонавта, памятным значком и другими.

Доклады участников конференции охватили самые разные темы: от экологической безопасности на околоземной орбите до исследования свойств и методов очистки высокочистого люминофора для органических светоизлучающих устройств. Пятиклассники защищали свои работы, подготовленные в виде стендовых докладов: «Уголок позитива», «Совет друга», «Письма в Японию». В подготовке доклада «ЭкоСтупино – пример подхода к экологическому воспитанию и просвещению в школе и ВУЗе» приняли участие школьники, студенты, сотрудники ООО Марс, Ступинского филиала МАИ и СОШ№5 Ступинского округа.

Всех докладчиков, выступивших с очной презентацией своих работ, наградили грамотами «Колачёвских чтений». Первое место получили Палецкий Владимир, Лысенков Вадим, Коцур Максим, Жильцова Мария; второе место - Агапова Дарья и Софронова Мария; третье место - Иванушкина Анастасия и Карпунина Анастасия. Грамоты за активное участие были вручены Конновой Анастасии, Манза Варваре, Ступневу Роману, Смирновой Диане, Куликовой Ксении, Грушко Дарье, Скворцовой Злате, Винокурову Дмитрию.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов VIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Колачёвские чтения».

к предыдущей к следующей