Назад к новостям

«Без срока давности»

21.04.2023 г.

Картинка новости

«Без срока давности» под таким названием в Ступинском филиале МАИ прошел День единых действий в рамках Всероссийской акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Галина Борисовна Мощенок, доцент кафедры «Экономика и управление», проводившая данное мероприятие, обратила внимание на название просветительского проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у молодежи памяти о Великой Отечественной войне. Срок давности - период времени, по прошествии которого человека не могут привлечь к ответственности. Однако, Уголовный кодекс Российской Федерации содержит перечень статей, которые не имеют срока давности или на применение срока давности рассчитывать по данным статьям нельзя. К таким статьям относится и ст. 357 «Геноцид». Мирные жители оккупированных территорий фашисткой Германией подвергались массовому геноциду и были обречены на уничтожение.

Галина Борисовна напомнила студентам основные события Великой Отечественной войны, отметив, что война, в которой решалось, будет ли у народов Советского Союза будущее. Рассказала о плане «Ост» предполагавшем не только разорение оккупированных областей, но и их последующую колонизацию немцами. Уже в 1942 г. на оккупированной территории Остланд (территория Эстонии, Латвии, Литвы) были основаны первые поселения немецких колонистов, сюда переехали 10 тыс. этнических немцев.

В основе плана «Ост» лежала теория превосходства германской расы над всеми остальными народами мира. Высшая раса – нордическая, к который они относили в первую очередь немцев. К неполноценным нациям относили евреев, цыган, славян. Их следует поработить или уничтожить. Было рассказано о концлагерях, которых насчитывалось на всей захваченной немцами на территории 1634, на территории Советского Союза – 60. Война унесла около 27 млн. человек. Из них практически половина– это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 683 692, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах.

Почему именно сейчас проводится этот проект? Дело в том, что уже в годы войны по мере освобождения территории от фашистов стали очевидны преступления против мирного населения. 19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ был первым фактом признания целенаправленной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Она по праву рассматривается как предтеча формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид». Студентам были даны понятия «нацизм» и «геноцид».

Далее преподаватель рассказала о том, что в 2022 году прошли судебные процессы над преступлениями нацистов и их пособников в Ростовской , Орловской, Брянской и Ленинградской областях, а также в республике Крым, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Все они были по статье 357 УК РФ – «Геноцид».

Студенты, просмотрев фильм «Без срока давности», поделились своими мыслями. Иван Бибичев говорил о том, что события Великой Отечественной войны мы обязаны помнить, а следовательно все факты, касающиеся уничтожения мирного населения должны хорошо знать и передавать будущим поколениям. Викторию Седукевич поразили факты блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. «Эти события и есть военное преступление, преступление против человечности», - с горечью сказала студентка. Главная мысль, которую выразили все – уроки прошлого забывать нельзя, особенно в наши дни, когда на территориях Донецка, Луганска и других территориях мы вновь видим проявления геноцида. Этого допустить нельзя! Нацизм должен быть уничтожен!

Ребята с интересом прошли интерактивный блок с помощью мультимедийной презентации.

Завершилось мероприятие славами надежды и веры в то, что зло, которое творят нацисты и неонацисты будет наказано.

к предыдущей к следующей