Назад к новостям

Всероссийский конкурс "PATCHWORK"

23.05.2023 г.

Картинка новости

Данный конкурс проводился ГОУ ВО МО “Государственным социально-гуманитарным университетом”, факультетом иностранных языков, Кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации и ассоциацией преподавателей Kolomna English Language Teachers’ Association (ТПГ KoELTA) с 15 марта по 15 апреля 2023 года.

Его цель была знакомство студентов с научно-популярным и художественным переводами. В ходе выполнения заданий студенты искали как переводятся идиоматические выражения, фразовые глаголы, аббревиатуры, старались не ошибаться в переводе времён и лексической терминологии, как научного популярного текста, так и художественного. Около 40 работ из филиала было удостоено сертификатов участников конкурса. Подготовка к этому конкурса проводилась в течение семестра ст. преподавателем СФ МАИ Старчиковой Ириной Юрьевной. На конкурсе было представлено 4 номинации:

  1. перевод научно-популярного текста с английского языка на русский;
  2. перевод научно-популярного текста с русского языка на английский;
  3. перевод художественного текста с английского языка на русский;
  4. перевод художественного текста с русского языка на английский.

Радует тот факт, что абсолютным победителем в номинации перевод художественного текста с русского языка на английский стал наш студент из группы ТСО-303Б-20 Кабанов Иван Владимирович. Он получил диплом первой степени, причем второе и третье место жюри конкурса решило не присуждать. В номинации перевод художественного текста с английского языка на русский второе место заняла наша студентка Хажакян Вероника Ованесовна из группы ТСО-203Б-21. В этой же номинации третье место занял наш студент Пятов Никита Александрович из группы ТСО-305Б-20. Поздравляем победителей и благодарим всех за активное участие в конкурсе переводов. Ждём проведения данного конкурса в следующем году и надеемся, что студенты Ступинского филиала снова будут пытаться победить в сложном лингвистическом состязании студенческой молодёжи.

к предыдущей к следующей