Назад к новостям

Маёвцы приняли участие в XX Международной конференции «Ti-2023 в СНГ»

29.05.2023 г.

Картинка новости

22-24 мая в Казани прошла XX Международная конференция «Ti-2023 в СНГ», организованная Межгосударственной Ассоциацией Титан. Это мероприятие - одно из наиболее значимых в области металлургии, металловедения, промышленного освоения и перспектив развития титановых сплавов на постсоветском пространстве.

В Казань приехали представители ведущих научно-исследовательских институтов, университетов, промышленных предприятий: НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ, Московского авиационного института (национального-исследовательского университета), Московского политехнического университета, ЦНИИ КМ «Прометей», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», АО «Ступинская металлургическая компания», Уфимского университета науки и технологи, ФГБУ «ВИМС», и другие.

Открыл конференцию Генеральный директор Межгосударственной Ассоциации Титан Андрей Александров, посвятивший свое выступление основным событиям рынка титана в СНГ. Представитель ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрий Курочкин, дал обзор состояния мирового титанового рынка в 2022 году и проанализировал тенденции его развития. Участники конференции обсудили динамику развития сфер применения титана в различных отраслях; новые достижения в области металлургии титана и металловедения; развитие сырьевой базы титановой отрасли.

Материаловедению титана и титановых сплавов было посвящено отдельное пленарное заседание. Темы докладов затрагивали анализ структуры и свойств титановых сплавов с различным химическим и фазовым составом; исследование структурно-фазовых превращений; совершенствование контроля заготовок из титановых сплавов. От Московского авиационного института и его Ступинского филиала совместно с Московским политехническим университетом был представлен доклад «Прогнозирование механических свойств прутков сплава ВТ6 с бимодальной структурой» (авторы: Егорова Ю.Б., Скворцова С.В., Давыденко Л.В., Гвоздева О.Н., Белова С.Б.). В рамках своего выступления проф., д.т.н. Юлия Егорова познакомила участников конференции с научным наследием заслуженного профессора МАТИ (ныне МАИ) Б.А. Колачева в связи с 95-летием со дня его рождения.

к предыдущей к следующей