Назад к новостям

Конференция посвященная 77-летию победы в Великой Отечественной войне "Мы этой памяти верны"

Дата проведения: 05.05.2022 г.

Картинка новости

5 мая в Ступинском филиале МАИ прошла конференция, посвящённая 77-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. В конференции под названием «Мы этой памяти верны» приняло участие более 100 студентов и преподавателей Ступинского филиала.

Победа народов СССР над фашистской Германией и ее союзниками имеет всемирно-историческое значение. Студенты рассмотрели важные события военных лет, такие как битва под Москвой, Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г. и контрнаступление под Москвой, Сталиниградская битва, Сражение на Прохоровском поле и многие другие. Большое впечатление на участников конференции произвело выступление Вероники Хажакян, посвященное Нюрнбергскому трибуналу. Усилил впечатление одноименный фильм.

Своими впечатлениями о подготовке и проведении конференции поделилась студентка 1 курса Анна Еременко:

- Когда преподаватель истории, доцент Ступинского филиала МАИ Галина Борисовна Мощенок рассказала нам об идеи конференции, весь первый курс загорелся желанием участвовать. Каждый студент хотел рассказать о Великом подвиге советского народа в победе над фашизмом. Великая Отечественная Война оставила след в каждой семье, и ребята хотели поделиться историями о своих родных – участниках ВОВ. Выступления студентов не оставили равнодушными никого. Здесь были и слезы, и гордость, и радость.

- Я хотела поделиться историей своего родного края и рассказала о том, как проходила война на Кольском севере. Немецкое командование придавало особое значение захвату Мурманска – это был незамерзающий порт на севере Европы, связанный железной дорогой с Ленинградом. Мурманск имел важное военно-стратегическое значение. Рядом находились основные базы военно-морского флота, а также здесь начинался Северный морской путь. Мурманск – один из тех городов, которые стали прифронтовыми с первых же дней войны. Он попал в печальную статистику и стал вторым после Сталинграда по количеству взрывчатых веществ на квадратный метр территории. К концу войны от города осталось всего три здания, но благодаря защитникам Советского Заполярья, всего за 18 дней наступательной операции солдатам и офицерам удалось освободить Мурманск от натиска фашистов. Город-труженик Мурманск стал неприступной крепостью на севере. Он сразу же парализовал ударные силы врага и надежно держал государственную границу.

- Я очень горжусь тем, что участвовала в организации конференции «Мы этой памяти верны». Мы не должны забывать уроки истории, ведь ещё античный философ Аристотель говорил: «Когда забывают войну, начинается новая, память – главный враг войны». Мы помним! Мы гордимся!

Студент 1 курс, Михаил Медведев, отмечает:

- «Мы этой памяти верны» - именно под таким названием прошла конференция, в которой я принял самое непосредственное участие. Я выступал на ней с докладом и был поражён тем, как много студентов изъявило желание участвовать в конференции. Благодаря стараниям студентов, мы полностью рассмотрели Великую Отечественную Войну, от и до. Мы отлично увидели, насколько велик подвиг наших предков. Весь зал, затаив дыхание, слушал доклады студентов. Это создавало просто поразительную атмосферу причастности к чему-то большому, рождало мысль, что все мы не просто слушаем и рассказываем, не просто участвуем в очередной конференции, но сохраняем в себе эту память, чтобы нести дальше по жизни и передавать другим. Всё это создало поистине незабываемое впечатление, дающее полную уверенность в том, что мы этой памяти верны. Верны были наши отцы и матери. Верны мы. И будут верны наши дети.

Особое внимание студенты уделили рассказам о своих прадедах, которые прошли дорогами войны и за свою ратную доблесть удостоились высших наград. Воспоминаниями о своих героических прадедах и прабабушках поделились с участниками конференции Федор Фокин, Вероника Хажакян, Мария Позднышева, Виктория Седукевич, Мария Кленина, Иван Бирев и многие другие.

Прадед Седукевич Виктории Витальевны, студентки 1 курса Ступинского филиала МАИ

  • Родился 14 сентября 1918 г. в г. Кашира
  • Майор Советской армии, Герой Советского союза, участник Великой Отечественной войны, прошел долгий боевой путь от Волги до Берлина.
  • Участник освободительных походов советских войск в Западную Украину и Белоруссию в 1939 г., воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Южном, 3-м и 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах 1941-1945 г.
  • 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского союза, удостоен медали «Золотая звезда» ордена Ленина, награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной звезды и рядом медалей.
  • Умер 15 декабря 2001 г. в Кашире.

Воспоминания студентки 2021 года поступления, направления подготовки «Двигатели летательных аппаратов» Вероники Хажакян.

- Мой прадед, Богомолов Виктор Станиславович, родился в 1917 году в городе Уссурийске Приморского края. На службу был призван в 1938 году, потом продолжил военную карьеру и Великую Отечественную войну начал в статусе техника интенданта в августе 1941 года. Оборона Москвы, бои в Украине и Прибалтике, освобождение Варшавы - вместе с 512 стрелковым полком Богомолов Виктор стойко проходил все испытания, получал ранения, но всегда оставался на поле боя. В Германию он вошёл уже подполковником и командиром. 22 апреля 1945 года 512 стрелковый полк под командованием моего прадеда вместе с 698 стрелковым полком первым из всего корпуса ворвался на своем участке в Берлин. Свой наблюдательный пункт подполковник Богомолов перенес непосредственно в боевые порядки, проявив исключительные способности в организации уличного боя, за что и был удостоен Орденом «Красное Знамя».

Николай Александрович Гунбин прадед Клениной Марии Алексеевны, студентки 1 курса Ступинского филиала МАИ

  • Родился 17 января 1918 года в селе Чухолза (ныне — Борисоглебский район Ярославской области).
  • С июня 1941 года — служил на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Юго-Западном и Западном фронтах. Участвовал в боях на Украине в 1941 году, битве за Москву. С лета 1942 года воевал в составе Авиации дальнего действия СССР, участвовал в боевых вылетах на бомбардировку вражеских объектов. Бомбил Кёнигсберг,Тильзит, Инстербург, Данциг, Будапешт, Бухарест, Констанцу, Варшаву, Берлин. Совершал бомбардировки вражеских позиций под Сталинградом. Участвовал в Курской битве, боях под Ленинградом, освобождении Польши, боях в Восточной Пруссии.
  • Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.

C полной информацией о наших ветеранах, участниках ВОВ, можно ознакомиться на странице Память жива. Бессмертный полк

Не были забыты и новые герои, участники военной спецоперации на Украине. Внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны героически сражаются с нацистами на Украине, многие из них награждены высоким званием "Герой России". О их подвигах рассказали студенты группы ИВТ, 1 курса Антон Яшечкин и Евгений Минаков. Эмоционально, с гордостью они поведали о героических поступках капитана Алексея Левкина, командира бригады морской пехоты Алексея Бернгарда, о старшем лейтенанте Нурмагамеде Гаджимагомедове, командире батальона "Спарта" Владимире Жоге и многих, многих других героях. Студенты гордятся Героями нынешнего поколения!

Более 30 грамот за активное участие в конференции были вручены студентам организатором конференции Галиной Борисовной Мощенок и заместителем директора по учебной работе Юлией Борисовной Егоровой.

к предыдущей к следующей