Назад к новостям

Конференция, посвященная 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

05.05.2023 г.

Картинка новости

В Ступинском филиале МАИ стало доброй традицией проводить студенческую конференцию в преддверии дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конференция состоялась 4 мая с названием «Не смолкнет слава тех великих лет». На основе исторических документов, фронтовых писем, воспоминаний великих полководцев, творивших историю Великой Отечественной, ребята изучают историю тех великих дней. Поскольку война – это борьба двух сил, студенты в своих докладах приводят и цитаты генералов и офицеров вермахта, сравнивая и анализируя события, о которых идет речь, делают выводы.

Война – это зловещая пропасть, куда безвозвратно уходят миллионы человеческих жизней. Не возвращаются отцы, мужья, сыны, дочери к семьям. Разрушаются города и села, дворцы, храмы – все, что создано лучшими умами человечества на протяжении веков. Об этих тяжелых годах жизни советского государства, о важнейших битвах войны, которые состоялись 80 лет назад: Сталинградская битва(17 июля 1942 – 2 февраля 1943), Курская дуга (5 июля – 23 августа 1943), прорыв блокады Ленинграда (18 января 1943 г.), Хатынская трагедия в Белоруссии (22 марта 1943) – «памятник человеческому зверству», студенты говорили с болью и горечью. Много и других тем волнует молодых людей. Кирюшкин Даниил – студент I курса группы ТСО-105Б-22 заинтересовался Ржевской битвой - непростой и очень сложной, интересный доклад сделал Савин Василий – студент группы ТСО-202Б-21 о защитниках Брестской крепости и многие-многие другие.

Хорошая традиция наших конференций о войне – рассказы о героях семьи - прадедах. Это особые теплые рассказы полные гордости о своих предках представили Дёмкин Сергей- студент группы ТСО-102Б-22, Шатов Денис – студент группы ТСО – 105Б-22 , Петренко Дмитрий - студент группы ТСО-105Б-22, Мусликов Егор - студент группы ТСО-105Б-22, Седукевич Виктория – студентка группы ТСО-204Бк-21, Баранов Александр – студент группы ТСО-103Б-22. И каждый заканчивается словами: горжусь, люблю и помню.

Второй год на конференции по Великой Отечественной войне, мы продолжаем говорить о специальной военной операции. В каждом выступлении звучала мысль о том, что нельзя забывать уроки прошлого, чтобы не допустить повторения горя в настоящем. Коричневая чума, к сожалению, не ушла в 1945 году, она вновь распространилась в наше время. Сейчас идет та же священная война за право жить. Мы хотим жить по заветам наших предков, победивших фашизм. Об этом говорили студенты I курса Зинчик Николай, Ступнев Роман из группы ТСО-103Б-22, Шатов Денис - студент группы ТСО-105Б-22, Галкин Владимир, Михонов Валерий – студенты группы ТСО-201Б-21. Наши бойцы воюют на Украине за то, чтобы недобитый фашизм не мог навязать нам свою волю. Мы бьемся с нацистами и неонацистами на Украине за свою жизнь, за право говорить, учиться на русском языке, жить на своей территории и в своем государстве. Молодые люди рассказали о героях СВО, которые достойно воюют с неонацистами.

Победа! Свершилось то, за что советский люди сражались, не щадя жизни, 1418 дней и ночей. Любая война заканчивается. И виновники войны наказываются. На конференции был показан документальный фильм «Нюрнбергский процесс», в котором нацисты были привлечены к ответственности за совершенные преступления.

Основной лейтмотив конференции: «Нам надо знать и помнить эти события, чтобы не допустить…»

к предыдущей к следующей