Назад к новостям

Торжественный митинг в честь Дня Победы

06.05.2023 г.

Картинка новости

Торжественный митинг в честь Дня Победы прошел 5 мая у мемориала Ступинским металлургам, павшим в боях за Родину. В митинге приняли участие сотрудники АО «Ступинская металлургическая компания», ветераны-металлурги, студенты и преподаватели Ступинского филиала МАИ и Ступинского техникума.

Перед участниками митинга выступили генеральный директор АО «СМК» Виталий Петрович Шмелёв, председатель Совета ветеранов городского округа Ступино Анатолий Иванович Кретов, председатель ступинского Совета депутатов Александр Николаевич Сухачев, советник главы администрации ступинского округа Павел Иванович Челпан и студентка Ступинского филиала МАИ Екатерина Щугорева.

Особые слова благодарности были обращены к ветеранам, которые свои трудом, героическими подвигами, стойкостью и мужеством приближали Победу, которые восстанавливали страну в послевоенные годы, создавали основу мощного и непобедимого государства.

Генеральный директор АО «СМК» Виталий Петрович Шмелев напомнил о том вкладе, который внесли в общее дело Победы ступинские металлурги:

– День Победы – самый главный праздник, имеющий историческое, нравственное, патриотическое значение для всего нашего народа, поэтому наша обязанность – свято хранить и передавать из поколения в поколение эту память. Сегодня мы вспоминаем тех, кто твердо стоял на передовой, кто трудился у станков, ежедневно и ежечасно приближая великую Победу. 27 миллионов погибших, тысячи разрушенных городов и деревень, миллионы искалеченных судеб – такой ценой досталась Победа нашему народу. Низкий поклон ветеранам!

От имени студентов и преподавателей Ступинского филиала МАИ к участникам митинга обратилась Екатерина Щугорева:

– Огромное спасибо всем, кто сохраняет подобные традиции - памяти о тех событиях, которые произошли с нашей страной. Очень важно помнить всех, кто принимал участие в приближении победы, кто был в огневых точках, и кто работал в тылу. Мы никогда не забудем, что среди первых студентов, направленных Ступинским металлургическим комбинатом на учебу в наш институт, были фронтовики - минометчики, десантники, разведчики, моряки… Преподавателями в нашем институте работали ведущие руководители СМК, сделавшие все, чтобы приблизить День Победы. Наш институт из года в год проводит научную конференцию, посвященную этим кровавым событиям. Нынешняя молодежь должна помнить тот подвиг, который совершили наши прадеды и прабабушки, только благодаря им мы можем сейчас жить. В столь памятный для государства день, до сих пор отзывающийся тяжёлым эхом в сердцах всех, кто мог пережить войну, важно помнить, что привело к столь тяжкой трагедии и стараться предотвратить подобный ужас в будущем. Вечная память всем, кто сражался за победу и всем, кто приближал ее своей героической работой в тылу!

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу павшим воинам-металлургам.

к предыдущей к следующей