Назад к новостям

Как пользоваться списками с баллами в МАИ

24.07.2023 г.

Картинка новости

В этом году абитуриенты вместо согласия на зачисление в заявлении указывают желаемую последовательность зачисления на направления, которая называется приоритет конкурсной группы.

Например, если поступающий в первую очередь хочет на направление подготовки «Авиастроение» (приоритет — 1), во вторую — на «Самолёто-вертолётостроение» (приоритет — 2), в третью — на «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» (приоритет — 3), а также в качестве резервного указал в заявлении тоже  «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», но в Ступинском филиале МАИ (приоритет — 4), то он будет участвовать в конкурсных списках по всем указанным в заявлении направлениям подготовки, а в графе приоритет в списках с баллами у него будет выводиться соответствующее его пожеланиям значение приоритета.

Абитуриент будет зачислен в МАИ на направление с  его высшим приоритетом зачисления. Высший приоритет зачисления — это наименьшее  значение приоритета, по которому поступающий проходит по конкурсу. То есть, в нашем примере, если  абитуриент не проходит по конкурсу (перед ним есть поступающие, которые подали в приёмную комиссию оригиналы документов, набрали более высокие баллы с более и заняли все доступные места для зачисления) на «Авиастроение» и «Самолёто-вертолётостроение», но проходит на «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», то у него высший приоритет будет — 3.

Отслеживать конкурсную ситуацию вы можете в списках с баллами, опубликованных на сайте приёмной комиссии МАИ. Поступающие в списках расположены в соответствии с правилами ранжирования установленными Министерством науки и высшего образования РФ. Вместо ФИО указан уникальный код поступающего (для граждан РФ —  номер СНИЛС, для иностранных граждан или граждан РФ, поступающих по отдельной квоте или по целевой квоте в интересах отдельных органов исполнительной власти — уникальный номер). В списках вы можете проверить сумму баллов за экзамены, а также количество баллов, начисленные вам за индивидуальные достижения. Здесь вы также сразу увидите, кто из абитуриентов уже выбрал МАИ приоритетным вузов и подал оригинал документа об образовании, а у кого пока только поданы копии документов. 

Обращаем внимание, что поступающие на бюджет могут подать или изменить уже поданное заявление строго до 17:00 25 июля. Оригиналы документов нужно предоставить в приёмную комиссию 28 июля до 12:00 лицам, поступающим без вступительных испытаний и по всем квотам, 3 августа до 12:00 — поступающим на бюджет по общему конкурсу.

Всего в вашем заявлении может быть указано не более 5 направлений подготовки. Если вы поступаете только по общему конкурсу на бюджет, то в вашем заявлении будет не больше пяти приоритетов. А вот если, вы поступаете по особой квоте, подали заявление в головной МАИ, а также такие же направления выбрали в филиале МАИ в г. Ступино, то приоритеты будут суммироваться (5 направлений по особой квоте в головном МАИ + 5 направлений по особой квоте в филиале МАИ + 5 направлений по общему конкурсу в МАИ + 5 направлений по общему конкурсу в филиале МАИ = 20 приоритетов).

Следует отдельно отметить, что приоритет не обязательно начинается с единицы и увеличивается с каждым следующим направлением на единицу. Поступающие через портал Госуслуг, самостоятельно вводят значения приоритетов, поэтому может возникнуть ситуация, когда первый приоритет будет иметь значение 40 или даже 250.

Тут есть ещё один важный нюанс. Лица, поступающие БВИ и по квотам, зачисляются первыми (в 0 волну). Если вы будете проходить по конкурсу по квоте, но при этом в вашем заявлении приоритеты у направлений по общему конкурсу будут выше, то вас всё равно зачислят по квоте.

Ответы на часто-задаваемые вопросы.

1. Под логином, который указывал очно при подаче документов нет заявления в личном кабинете абитуриента МАИ, что делать?

— Вы можете позвонить в приёмную комиссии по телефону приоритетного меганаправления или написать на открытую линию на странице личного кабинета (синяя кнопка в верхнем правом углу).

2. Как быстро я появлюсь в конкурсных списках?

— В списках опубликованы все абитуриенты, у которых заявление принято, результаты вступительных испытаний превышают пороговые значения. Списки обновляются каждые 1,5-2 часа.

3. В рейтинговых списках отображается, что я подал оригинал, а в личном кабинете абитуриента МАИ все заявления имеют статус «не завершено», а также отсутствуют выбранные ранее профили в направлениях, которые я указывал в заявлении. Что делать?

— Заявление переходит в этот статус, если оно открыто для редактирования и процесс редактирования не завершен. Такое часто происходит, если для просмотра заявления абитуриент нажимает редактировать вместо просмотреть. Зайдите в своё заявление, пройдите все шаги до конца, отправьте заново на модерацию заявление и статус изменится.

4. Несколько дней назад изменил приоритеты в заявлении на портале Госуслуг, но в списках с баллами изменений нет. Если с 27 июля по 3 августа я подам оригинал, то зачисление будет проходить по приоритетам, которые зафиксированы на портале Госуслуг, или по приоритетам списков МАИ?

— Зачисление будет проходит по приоритетам, которые указаны на ЕПГУ, скорей всего вы не видите смену приоритетов в списках так как, изменения сделанные на ЕПГУ передаются через несколько федеральных систем а также обрабатываются работниками приёмной комиссии, поэтому это может занимать некоторое время.

5. На прошлой неделе отнесла оригинал, потом на выходных сменила приоритеты в личном кабинете абитуриента МАИ. До сих пор измененное заявление в статусе «ожидает проверки».

— Вы можете позвонить в приёмную комиссии по телефону приоритетного меганаправления или написать на открытую линию на странице личного кабинета (синяя кнопка в верхнем правом углу).

6. Подавал документы очно, но спустя неделю заявление так и не появилось на портале Госуслуг, что делать?

— Заявление на ЕПГУ появится только, если вы в личном кабинете абитуриента МАИ дали согласие на передачу ваших данные на ЕПГУ. После подачи согласия заявление должно появиться в течении суток. Если этого не произошло, то рекомендуем позвонить позвонить в приёмную комиссии по телефону приоритетного меганаправления.

7. В списках увидел, что не засчитали индивидуальное достижение. Что делать?

— Вы можете позвонить в приёмную комиссии по телефону приоритетного меганаправления.

8. При смене приоритетов через Госуслуги слетела галочка о нуждаемости в общежитии, а оно требуется.

— Вам нужно зайти на ЕПГУ и отредактировать своё заявление на ЕПГУ.

к предыдущей к следующей